Центр гранита

Изготовление и монтаж памятников в Краснодарском крае

г. Майкоп, ул. Адыгейская, 178

+7 (918) 437-80-00

г. Белореченск, ул. Гражданская, 13

г. Черкесск, ул. Доватора, 130

Памятники с аркой на могилу Майкоп

Во многих семьях принято устанавливать памятники на могилу усопшим родственникам. Это позволяет почтить память человека и облагородить место захоронения. Сейчас памятники на могилу представлены в широком ассортименте, поэтому могут возникнуть сложности с выбором. Стоит ознакомиться с основными разновидностями и решить, какой вариант лучше подойдёт. После этого удастся заказать изготовления памятников в Майкопе и договориться об их установке.

Разновидности памятников

Можно выделить основные виды надгробий, которые пользуются наибольшим спросом.

Они следующие:

  • Классические. Обычно изготавливаются из мрамора или гранита. Подходят как для мужских, так и для женских могил. Надгробия представляют собой прямоугольную плиту, которая заужена книзу, а в некоторых случаях она бывает фигурной. Может присутствовать арка.
  • Религиозные памятники. Они предназначены для православных, мусульман и католиков. Их оформляют в зависимости от требований религии. Например, мусульманские надгробия лаконичные, чаще всего они представляют собой прямоугольную плиту или столб. Православные памятники идут в форме креста.
  • Детские. Они чаще всего фигурные. Создаются в форме ангела, сердца, игрушки или цветка.
  • Мемориальные комплексы. Выбрав их, удастся полноценно оформить место захоронения. Встречаются разные композиции. Они могут быть лаконичными или отличаться необычным оформлением. В комплекс входит надгробная плита, установка ограды, укладка плитки. Также может быть монтирована скамья, столик, организована клумба.

Можно однозначно сказать, что при выборе памятника необходимо ориентироваться на личные предпочтения. Также следует заранее определиться с суммой, которую человек готов потратить на изготовление и установку надгробия. Это значительно упростит задачу по выбору памятника.

Когда лучше устанавливать памятник?

Чаще всего люди устанавливают надгробие, когда уже прошёл минимум 1 год с момента похорон. За это время происходит усадка земли, поэтому не будет риска, что памятник упадёт или наклонится.

Если необходимо срочно выполнить монтаж, то обычно приходится укреплять землю. Это создаёт дополнительные сложности и повышает стоимость монтажа. Именно поэтому рекомендуется проводить установку не раньше, чем через год после похорон. Памятник будет надёжно установлен, и не возникнет проблем.

Прокрутить вверх
×

Рады ответить на вопросы!

× WhatsApp на связи!